Отделка наружных стен дома.

Отделка наружных стен дома.

Отделка стен.

По материалам журнала "Идеи вашего дома" №8, 2013.

Автор - Тульчинская Кристина.

Рубрика - материалы.

Сегодня существует множество способов отделки наружных стен дома – их окрашивают, покрывают декоративными штукатурками, отделывают сайдингом. Не теряет своей актуальности и лицевой кирпич, который изготавливают по разным технологиям с применением разной сырьевой массы. В данной статье мы поговорим о клинкерном облицовочном материале - клинкерном кирпиче.

Клинкерный кирпич получают из тугоплавкой сланцевой глины, которую прессуют и обжигают при температуре 1100 – 1450 С, тогда как другие виды кирпича производят в печах, разогретых максимум до 1000 С. Более высокая температура позволяет преобразовать исходный материал в прочное соединение с низкопористой структурой. Благодаря этому клинкер способен выдержать большие нагрузки и практически не поддаётся воздействию кислот, щелочей, солей.

Способность материала противостоять внутренним напряжениям и деформации обозначают буквой «М» с последующими двух- или трёхзначными цифрами. Такой шифр указывает на допустимую нагрузку на 1 см2. Так, маркировка «М100» значит, что кирпич сможет выдержать до 100 кг статического давления на 1 см2 его площади. Для клинкера этот показатель обычно превышает «М300».

Чтобы проверить материал на возможность разрушений при смене температур в водонасыщенном состоянии, изделие погружают на 8 часов в воду, а потом столько же держат в морозильной камере. Процедуру повторяют до тех пор, пока изделие не изменит свои физические характеристики (разрушение, отслаивание лицевого слоя). Подобное испытание позволяет сделать заключение о сопротивлении материала низким температурам. Малопористая структура клинкерного кирпича обеспечивает ему низкий коэффициент водопоглощения (3 – 6 %), поэтому он не впитывает воду и не разрушается вследствие замораживания и оттаивания.

Кирпичный стандарт

Размеры облицовочного кирпича различны, присваиваются  индексы NF, DF, 2DF,RF.

У каждого производителя свой формат. Наиболее распространены 250х120х65мм и 240х115х71мм. Практически всепроизводители предлагают изделия уменьшенной ширины (55-65мм), так называемые половинчатые. Компании указывают стоимость продукции за 1 шт, ценовой диапазон – от 6 до 16 грн в зависимости от  размера, типа поверхности, окраски.

Плотность и размеры материала определяют его вес, обычно этот показатель находится в пределах 2 – 4 кг. Половинчатый кирпич отлично подходит для реставрации лицевой отделки: он экономит пространство, уменьшает нагрузку на фундамент. Под плотностью изделий имеют в виду наличие или отсутствие пустот. Первый вариант выбирают, если необходимо сэкономить на утеплителе, ведь, как известно, пористая структура материала улучшает его теплоизоляционные свойства. Пустоты бывают разными – круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными, сквозными, закрытыми с одной стороны, а количество их может достигать 50 %. Стоят такие изделия дешевле. Полнотельный клинкер согласно стандартам имеет в своей структуре не более 13 % пустот от общего объёма кирпича. Такой материал боле прочный и способствует звукоизоляции, но коэффициент его теплопроводности может достигать 10 Вт/м*К, поэтому стены, облицованные этим материалом, нуждаются в дополнительном утеплении.

Существует Государственный стандарт Украины ДСТУ Б В.2.7.61-97, который регламентирует технические требования к рядовым и лицевым кирпичам. Согласно нему недожог или пережог считается нарушением технологии производства, такой продукт считается бракованным и его изымают на стадии сортировки. Но, к сожалению, подобные изделия могут встречаться на отечественном рынке. Как распознать качественный материал? Окрас кирпича должен становится более насыщенным по направлению от поверхности к сердцевине, а при ударе клинкер издаёт чистый звон. Бракованное изделие звучит глухо, оно пачкает руки и впитывает влагу.

Глина – экологически чистый материал. Однако в последнее время среди специалистов заходят споры о радиационной опасности кирпича, что связанно, прежде всего, с некачественным производством. Авторитетные компании предоставляют сертификаты, подтверждающие безопасность своей продукции – вы можете их потребовать у продавца-консультанта. Сырьё для качественного клинкерного кирпича добывается из экологически чистых зон, не заражённых химическими и радиоактивными веществами. Максимально допустимы радиационный фон – 37 Бк/кг.

 

Декоративные возможности

 

В одной партии кирпичи могут отличаться между собой оттенками. Это обусловлено способом их производства, ведь изделие приобретает необходимый цвет после запекания, а не окрашивания. Обжиг происходит в туннельных печах длиной около 150 м, поэтому оттенок кирпича напрямую зависит от его расположения в топке. Помимо привычного всем терракотового цвета клинкер также бывает жёлтым, коричневым, рыжим, бежевым и т. д. – этот декоративный эффект достигается за счёт использования разных сортов глины.

Существует также клинкерный кирпич с ярко выраженной рельефной фактурой – это кирпич ручной формовки. Таким материалом можно покрыть фасад, стилизованный под старину, поверхность его посыпана песком с целью защиты от повреждений. Клинкер ручной формовки уступает по техническим характеристикам серийному аналогу: прочность его составляет ~125 кг на 1 см2, коэффициент водопоглощения – до 16 %.

Фасонный кирпич имеет различные геометрические формы с колотой, скошенной поверхностью. Грани его округляют, рёбра могут делать криволинейными. С помощью таких изделий легко облицевать арки, колонны, карнизы, водостоки и прочие сложные элементы фасада.

Иногда в материале делают борозды, в которых довольно быстро заводится мох, и уже через несколько лет стены нового коттеджа будут искусственно состарены, что особо актуально для ретро-стиля.

Натуральная цветовая палитра позволяет клинкеру гармонировать с окружающим пространством. Тёплые оттенки красного хорошо сочетаются с насыщенными холодными – зелёным, синим, фиолетовым. Это можно учесть при проектировке фасада (подбора кровельного материала, дверей, окон, ворот, ландшафтных элементов). Если вас отпугивает принцип контраста, можете использовать близкие к красно-коричневому гармоничные оттенки – песочный, шоколадный, золотой. Всегда остаются актуальными чёрный, белый и серый, которые подходят к любому цвету.

Клинкер.

Клинкер – универсальный материал, который подходит не только для отделки стен. Сегодня также очень популярен тротуарный клинкерный кирпич, для обустройства пространства возле дома. Этот материал обладает высокой морозоустойчивостью за счёт низкого коэффициента водопоглощения (так же до 3 %), не поддаётся истиранию и не боится механических повреждений.  Размеры тротуарного кирпича - от 200 х 100 х 40 мм до 240 х 200 х 52 мм. Фигурная укладка позволяет создавать рисунки и узоры – эта особенность открывает новые горизонты ландшафтным дизайнерам и архитекторам.

Клинкерная облицовочная плитка имеет форматы 235х65мм, 240х71мм.Толщину от 6.0 до 15мм. Помимо использования в экстерьере, этот материал часто применяют и для декорирования внутри помещений, например для облицовки рабочей зоны на кухне. Широкая цветовая гамма и рельефные фактуры позволяют клинкерной плитке удачно дополнить интерьеры, оформленные в этнических стилях. С этой целью производители часто включают в свой ассортимент мозаику размером около 50 х 50 мм.

В сфере предложений

На отечественный рынок клинкерный кирпич поставляют многие зарубежные компании – ABC-Klinkergruppe, Feldhaus Klinker, MUHR Klinker, Roben Tonbaustoffe (все – Германия), CRH Klinler, King Klinker, Roben (обе – Польша), Isiklar Klinker Briks (Турция), Gres de Breda, Sierragres (Испания), St. Joris (Нидерланды), Vandersanden (Бельгия) и др. Среди отечественных производителей – «Керамейя», «Курдюмовский завод кислотоустойчивых изделий», «Роздольский керамический завод». Дорогой клинкер выпускают европейские заводы, стоимость на него зачастую превышает 8 тыс. грн за 1000 шт. Дешевле обходится материал украинских компаний – от 2 до 4 тыс. грн.

Клинкер изготавливают уже более шести веков и в течении всей его истории производители пытаются улучшить свойства этого материала. Однако большинство изменений и инноваций претерпевает эстетическая сторона вопроса, ведь задача облицовочного кирпича не только защищать стены дома от пагубного влияния атмосферных осадков и ветра, но и сделать стены и само здание ещё более привлекательным, гармоничным с окружающим ландшафтом или застройкой. Становится разнообразнее фактура, расширяется цветовая палитра. Например, компания Feldhaus Klinker представила в этом году новый цвет для коллекции Sintra – K688 Sabioso (светло-коричневый с тёмными пятнами). Помимо этого в серии ещё 8 оттенков, включая насыщенные багровые. Стоимость материала ручной формовки ~ 1евро/шт, вес одного кирпича ~3 кг. Гладкий клинкер предлагает компания Roben. Изделия выпускаются в двух размерах (240 х 115 х 71 мм, 240 х 65 х 71 мм) и шести цветах. Вес одного кирпича – 3 или 2 кг в зависимости от габаритов. 1000 шт. обойдутся в *** тыс. грн.

Материал могут покрывать глазурью – такой вариант отделки позволяет получить глянцевую цветную поверхность. Подобные решения можно найти у производителя St. Joris, изделия которого окрашены в яркиё жёлтые, красный, синий, бирюзовый, коричнево-серый. Формат кирпича – 210 х 50 х 100 см, вес – 1,65 кг, стоимость 1000 шт. – *** тыс. грн.

Необычный визуальный эффект создаётся и за счёт использования кирпичей в так называемом лонг-формате (Langformate NF, DF), размер которых – 720 х 115 х 71(52) мм. Примером может стать коллекция  клинкерного кирпича (ABC-Klinkergruppe), в которую помимо удлинённых изделий входят также угловые и фигурные, позволяющие реализовать любую архитектурную задумку. 

Дела монтажные

 

 

 

Укладку клинкерного кирпича начинают с расчета и разметки  рядов. Чтобы вычислить её, суммируют среднюю высоту кирпича и принятую толщину горизонтального шва. Так, при обычной высоте 71 мм, рекомендуемый шов должен быть толщиной 12 мм.

Чтобы защитить стены от воздействия влаги и появления высолов, между фундаментом и кирпичом прокладывают гидроизоляционные материалы.

От первого слоя облицовочного клинкера зависит правильность разметки вертикальных линий последующих рядов, поэтому к его укладки необходимо подойти с особой ответственностью.  Тип кладочной смеси подбирают, исходя из уровня водопоглощения кирпича. Производители клинкерного кирпича рекомендуют применять готовые кладочные смеси, что гарантирует качество и отсутствие высолов. Отпадает необходимость в затирке швов.

Кирпич кладут целыми слоями, соблюдая среднюю высоту, вычисленную ранее. В день укладывают не более пяти рядов материала, в противном случае есть риск того, что кирпич «поплывет». Если вы используете пустотелый кирпич, следите за тем, чтобы цементный раствор не заполнял пустоты, улучшающие теплоизоляцию. Поскольку окрас клинкера не однороден, избежать цветовых перепадов можно, применяя для облицовки кирпич из одной партии.

Внизу и вверху облицовочной кладки создают зазоры для свободной циркуляции воздуха: через каждые четыре кирпича оставляют пустой (незаполненный) шов в который вкладывают специальные вентиляционные элементы (для защиты от насекомых и мелких грызунов).

На финишном этапе производят затирку швов. Для расшивки используют специальные, затирочные смеси, на основе цемента, фракционного песка и специальных добавок, улучшающих качество готового шва. Метод расшивки швов - так называемый «сухой» метод. Рекомендуемое минимальное сечение шва 150мм2. Отделку производят сверху вниз, сначала горизонтальные линии, затем вертикальные.

 

 

 

 

Редакция благодарит компании, ООО "ABC-Klinkergruppe", "VIP Klinker", «Гассиб» за помощь в подготовке материала. 

Подробная информация на сайте: http://abc-klinkergruppe.ua/

 

 


 

Новые поступления

топ
Деревянные окна Цена договорная
топ
Деревянные окна Цена договорная
топ
Окна деревянные Цена договорная
топ
VEKRA - деревянные окна, 84-й профиль Цена договорная
топ
VEKRA - деревянные окна, 78-й профиль Цена договорная
топ
VEKRA - деревянные окна, 68-й профиль Цена договорная